Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиБелоруссия превысила прогнозы по импорту курятины

Белоруссия превысила прогнозы по импорту курятины

12.07.2012 / 13:23

В конце июня Росптицесоюз, как стало известно, направил в Минсельхоз письмо, где изложено предложение притормозить поток белорусской курятины в РФ. В прошлом году вместо запланированных 15 тысяч т было завезено 74 тысяч т мяса птицы. По результатам года Белоруссия стала вторым по величине импортером куриного мяса после США.

Причины для ограничения импорта, по мнению Росптицесоюза, — увеличение производства собственного мяса птицы в стране, плюс пагубное влияние низких цен на завозную продукцию на общее развитие российского птицеводства.

С 2008 года РФ и Белоруссия каждый год подписывают продовольственный баланс, регламентирующий объем поставок молока, мяса и сахара на российский рынок. В Евразийской экономической комиссии полагают, что РФ не вправе ограничивать поставки сельхозпродукции из стран — партнеров по ТС. «Предусмотренные балансами показатели взаимной торговли часто пытаются представить как квоты, — сказала директор департамента агропромышленной политики Комиссии Надежда Котковец. — В современном прочтении прогнозный баланс является согласованием планов сторон по обеспечению взаимопоставок сельхозтоваров».

Комментарии запрещены.