Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Украине разработаны стандарты агрострахования

В Украине разработаны стандарты агрострахования

11.07.2012 / 10:29

Нацкомфинуслуг в Украине разработала единые тарифы и условия страхования посевов озимых зернокультур на период перезимовки от полной гибели, знакомит с ситуацией «Коммерсантъ». В отличие от таких же рыночных программ страхования, в предложенном комиссией договоре не содержится франшизы: размер возмещения равен страховой сумме. В документе также содержится использование кадастрового номера поля, плюс его GPS-координат.

Нацкомфинуслуг, помимо традиционного страхования предлагает уберечь посевы от рисков сильного ветра, пылевой бури, выдувания, мороза, выпирания, зимней засухи, почвенной корки и выпадения растений. «Добавление новых страховых рисков — это необходимое условие в связи с ежегодной сменой погоды в большинстве регионов страны», — говорит директор по андеррайтингу сельхозрисков СК «Княжа» Юрий Золотар.

Механизм выплат упростят. «Условия страхования и договор разработали так, чтобы страхователь в течение 30-40 дней получил возмещение: к примеру, в конце марта-начале апреля страховщик зафиксирует гибель посевов, а в середине мая — получат деньги», — сказал эксперт по агрострахованию проекта IFC «Развитие агрострахования в Украине» Роман Шинкаренко.

Комментарии запрещены.