Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Оренбуржье остаётся сложной ситуация по распространению саранчи

В Оренбуржье остаётся сложной ситуация по распространению саранчи

11.07.2012 / 13:51

Ситуация с саранчой в Оренбуржье остаётся напряжённой, заявили 10 июля в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Сергей Соловьёв, Министр Минсельхоза Оренбургской области заметил, что сейчас обстановка по распространению насекомых-вредителей трудная, но специалисты принимают все меры по ликвидации залётных стай саранчи и недопущению её дальнейшнего распространения по всей области. Ситуация осложняется тем, что вредители сейчас в стадии взрослой особи (имаго) и химическое воздействие недостаточно эффективно. Более того, химические обработки можно выполнять лишь ночью и локально — в местах скопления саранчи. Решают также вопрос о возмещении расходов на проведение работ по ликвидации особо опасных вредителей за счёт ресурсов облбюджета.

Мониторинг ситуации говорит о том, что вредители откладывают кубышки. Принимаются меры по максимальной ликвидации кубышек с помощью таких агроприёмов, как вспашка, лущение и боронование. Во всех районах Оренбургской области отмечаются опасные агрометеорологические явления: засуха, суховей.

Комментарии запрещены.