Статьи

ГлавнаяСтатьиВьетнамские свиньи

Вьетнамские свиньи

07.07.2012 / 23:56

О том, что кроме домашних свиней есть еще и квартирные, мы слышали уже давно, но считали, что для серьезного хозяйства такая живность и слишком экзотична, и непрактична. Однако в последнее время все больше людей интересуется мини-свиньями. К тому же из Европы доходят слухи, что мясо вьетнамских поросят по вкусу ничем не уступает мясу обычных свиней… С очаровательным поросенком Пумбой, а заодно и с его хозяйкой Илоной Броневицкой довелось познакомиться года два назад в Московском зоопарке. Я приходил посмотреть на нубийских козочек и кроликов великанов, а Пумбу приводили для консультации по поводу появившейся у него перхоти. Конечно, удержаться и не расспросить хозяйку поросенка о ее питомце было невозможно. Пумба — типичный представитель вьетнамских вислобрюхих свиней, и первое, чему удивляешься, — это маленьким размерам таких животных. Максимальная высота в холке 40 см, длина около 70 см, вес до 25 кг. Интересно и то, что свиньи эти довольно чистоплотны. С Пумбой достаточно гулять 2-3 раза в день, как с обычной собакой. Правда, для этого нужны соответствующие прививки -мало ли какую болячку можно «встретить» на улице.

В питании вислобрюхие свиньи, как и положено всему их роду, неприхотливы. В качестве базового корма подойдет комбикорм, но желательно не свиной — он располагает к полноте, — а кроличий, который по составу вполне соответствует потребностям этих свиней. Кроме комбикорма Пумба, к примеру, с удовольствием угощается творогом, картошечкой, гречневой кашей, яблоками, огурцами и прочими продуктами и лакомствами с хозяйского стола. Единственная сложность: в кормлении нужно следить за калорийностью. Каши лучше варить без молока. Предпочтительна гречка, содержащая меньше углеводов и больше железа, периодически, особенно зимой, добавлять к рациону тривит. Свинки-вьетнамки прожорливее кабанчиков, часто попрошайничают, особенно когда хозяева — да если еще с гостями — сидят за столом. Но сильно баловать их не стоит. От перекорма мини-поросята вытягиваются в длину и набирают лишний вес.

По словам Илоны, дома Пумба ведет себя прилично — не бедокурит и не шалит, да и по внешнему виду на хулигана он не похож — вполне степенный и серьезный поросенок. Правда, есть у него одна слабость — любит при случае поваляться на постели хозяйки. Но удается ему такое удовольствие редко, так как для поросенка с низким ростом взобраться на кровать -довольно сложный маневр, да и не разрешено это делать. Но, как говорится, то, что нельзя делать, бывает особенно приятно. В 6-7 месяцев вьетнамские вислобрюхие свиньи становятся половозрелыми, после четырехмесячной беременности приносят обычно 4-6, редко до 8 поросят. Кстати, интересный факт: когда Пумба немного подрос и возмужал, его «женили» на обычных карликовых свиньях из Московского зоопарка и, как положено, через 4 месяца получили замечательное помесное потомство. На прощание Илона и Пумба любезно согласились сфотографироваться для нашего журнала и пожелали всем читателям хорошего настроения и удачи.

Комментарии запрещены.