Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Татарстане идут проверки сельхозземель

В Татарстане идут проверки сельхозземель

05.07.2012 / 07:05

В прошлом году в Республике Татарстан было вовлечено в сельскохозяйственный оборот свыше 30 тыс. гектаров заброшенных земель. В нынешнем году впервые прошли комплексные проверки при участии одновременно трех ведомств — Управления Росреестра по Республике Татарстан, Минсельхозпрода Татарстана и Россельхознадзора Республики, информирует АиФ-Казань.

В общей сложности за месяц в ходе проверок в 43 муниципальных районах республики было выявлено 75 тыс. гектаров неиспользуемых на сегодня земель. К примеру, около 7 тысяч гектаров принадлежат юридическим лицам, порядка 20 тысяч — находится в долевой собственности, свыше 5 тысяч сегодня находится в государственной собственности, 2,3 тысяч числятся как невостребованные земельные площади.

Основная цель проверок – вернуть сельскохозяйственные земли в активный оборот. Существует два варианта. Либо владельцы делают это на самостоятельной основе. Либо (если территория не используется 3 года и больше) их будут лишать права собственности посредством суда и передавать земли кому-то другому.

Комментарии запрещены.