Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Казахстане выпускают уникальные регуляторы роста

В Казахстане выпускают уникальные регуляторы роста

05.07.2012 / 15:55

В Казахстане начал работу уникальный проект по производству регуляторов роста растений, они способны безопасно и эффективно повысить урожайность растений. Уже выпущена первая партия продукции — препарат «Акпинол-Альфа», это полностью местная разработка.

Данный проект получил грант от Национального агентства по технологическому развитию, равный 7,5 млн. тенге, это дало возможность закупить такую современную технику, как реактор, мембранный вакуумный насос, а также циркуляционный термостат.

Нуржан Курманкулов является разработчиком препарата, гл. научный сотрудник Института химических наук им. А.Б.Бектурова отмечает, что продукция является универсальной.

«Препарат увеличивает урожайность сельхозкультур, приживаемость саженцев, дает возможность заменить природные фитогормоны в биотехнологии растений», — пояснил Н.Курманкулов.

На сегодняшний день уже реализована первая партия препарата числом 250 упаковок по 1 г на сумму 750 тыс. тенге. Есть продукт с высокой добавленной стоимостью, цена его равна 3 тыс. тенге за 1 грамм.

Комментарии запрещены.