Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийЗаемщиков Сбербанка вынудят страховаться от АЧС

Заемщиков Сбербанка вынудят страховаться от АЧС

03.07.2012 / 11:20

Сбербанк будет выставлять новые требования к заемщикам по кредиту для того, чтобы минимизировать риски, которые связаны с гибелью животных от африканской чумы свиней. Сбербанк при процедуре заключения кредитных договоров будет требовать от аграриев отдельной страховки по чуме. Эксперты считают, что расходы сельхозпредприятий на страхование рисков по вирусу по минимальному тарифу в 2013 году могут быт равны 700 млн руб.

Аркадий Кулик, Начальник отдела развития кредитных продуктов АПК Сбербанка, в ходе годового собрания Национального союза свиноводов заявил, что аграрии, которые имеют кредиты в Сбербанке, или застрахуются от АЧС, или к ним будут применяться санкции. В случае гибели скота из-за чумы банк останется без возвратных средств, пояснил г-н Кулик.

Требование обязательного страхования по АЧС относится лишь к промышленным свинокомплексам. В настоящее время в кредитных договорах банка имеется пункт о страховании принимаемого в залог поголовья скота от разных рисков. «Эпизоотическая обстановка по АЧС значительно обострилась, это привело к необходимости применять меры, которые обязывают заемщиков банка страховать свиней от чумы в отдельных регионах», — сказал банкир.

Комментарии запрещены.