Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУкраина планирует обеспечивать Китай кукурузой

Украина планирует обеспечивать Китай кукурузой

29.06.2012 / 08:20

Украина выразила готовность начать пробные поставки кукурузы в Китай в текущем году. В настоящее время стороны договариваются о сертификации продукции и о ценах.

Николай Присяжнюк, Министр аграрной политики и продовольствия Украины, сделал заявление об этом в ходе пресс-конференции в Пекине. Он находится с визитом в Китае сейчас в составе делегация НБУ, который устанавливает договоренности с Национальным банком Китая, Минсельхозом Китая и рядом компаний о взаимодействии в области сельского хозяйства.

«Сейчас мы работаем с китайским Минсельхозом для координации требований к качеству. Уже подписано соглашение о фитосанитарном сотрудничестве, а через неделю рабочая группа, как ожидается, приедет в Китай, чтобы обсудить объемы будущих поставок. После окончания официальных процедур, мы готовы начать поставки опытных партий кукурузы уже в 2012-2013 маркетинговом году, начало которого — в июле», — сказал министр.

Китай закупает ежегодно 5-7 млн. тонн зерна и кукурузы, а его главным поставщиком является США. В связи с этим, Присяжнюк отметил, что Украина могла бы «полностью заменить любого нынешнего поставщика».

Комментарии запрещены.