Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАграриям не простят долги по кредитам

Аграриям не простят долги по кредитам

29.06.2012 / 11:35

Списания задолженности российским аграриям по выданным кредитам не планируется, сообщил министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Он отметил, что в результате засухи 2009-2010 годов общая кредиторская задолженность сельхозтоваропроизводителей выросла с 1 трлн. рублей в 2008 году до 1,6 трлн. рублей в 2011 году. Сложность ситуации заключается и в том, что погашение пролонгированных кредитов главным образом приходится на 2012-2013 годы.

«В регионах, да и в Госдуме и Совете Федерации кто-то надеется на списание долгов. Объясняем, что этого не будет», — отметил министр.

Он добавил, что сейчас прорабатываются различные варианты решения этой проблемы, в том числе проведение реструктуризации при участии регионов и кредитных институтов. «Субъекты федерации сами определяли приоритетные проекты и поэтому могут и должны их обеспечить своими гарантиями», — сказал министр.

Н.Федоров добавил, что совместно с кредитными институтами Минсельхоз РФ прорабатывает возможность увеличения сроков кредитования до 15 лет.

Комментарии запрещены.