Статьи

ГлавнаяСтатьиРусская порода коз

Русская порода коз

27.06.2012 / 20:40

Русская коза является представителем местных улучшенных пород коз, разводимых в центральных и северо-западных районах европейской части России. Весит 35—50 кг. За 7—8-месячный период лактации рядовая коза дает до 400—600 кг молока жирностью 4—4,5%. При хороших условиях содержания и кормления лактационный период удлиняется и козы дают больше молока. Рекордный годовой надой от русской козы — 1000 литров молока.

Коза русской породы имеет белую, серую или черную масть с умеренной длины волосяным покровом, хотя встречаются и короткошерстные особи. Шерсть содержит до 15% пуха, поэтому коз раз в год чешут и получают от них по 100—200 г пуха. Плодовитость маток очень высокая, по второму или третьему окоту бывает по 2—3 козленка.

Коза русской породы имеет бочкообразное туловище, с довольно широкой грудью, голова легкая, несколько вытянутая, с большими, направленными назад и расходящимися немного в стороны рогами, уши прямостоячие, подвижные, небольшие. Ноги поставлены прямо, сухие, с хорошо выраженными суставами. Круп немного свислый. Вымя круглое или грушеобразной формы с сосками направленными немного вперед. Бороду имеют как козлы, так и козы, у козлов она более пышная.

Русская коза довольно широко распространена и ее можно встретить в Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской, Новгородской, Тульской, Тамбовской, Орловской, Калужской, Рязанской, Брянской, Нижегородской, Смоленской и других областях Центральной и Северо-Западной России.

Комментарии запрещены.