Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВнедрение обязательного страхования в сельском хозяйстве в Армении невозможно

Внедрение обязательного страхования в сельском хозяйстве в Армении невозможно

22.06.2012 / 18:22

Внедрение обязательного страхования в области сельского хозяйства в Армении на сегодня представляется невозможным, сказал премьер-министр Тигран Саркисян в ходе внеочередного заседания парламента.

«Страхование в данной сфере на сегодня невозможно, посокольку в этом случае фермерские хозяйства должны быть готовы внести плату сразу, чтобы их завтрашние риски были предсказуемыми. Фермерские хозяйства пока не готовы к таким тратам», — сказал он.

Премьер отметил, что на сегодняшний день в Армении имеется 340 тысяч фермерских хозяйств, и размер земельного участка, который приходится на одно хозяйство, в среднем составляет 1,2 га. «Понятно, что столь маленькие фермерские хозяйства не могут быть эффективными, производительность таких хозяйств не может быть высокой. Страховые тарты будут для них слишком тяжелым бременем», — заметил он.

Глава правительства сказал, что международный опыт также доказывает неэффективность страхования в области сельского хозяйства, поэтому большая часть государств отдает предпочтение реализации мероприятий по сокращению рисков.

Комментарии запрещены.