Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПрогнозы по урожаю зерна будут снижены

Прогнозы по урожаю зерна будут снижены

22.06.2012 / 15:53

Минсельхоз РФпоснижает прогноз по урожаю зерна в этом году из-за комплекса факторов, заявил заметститель министра Илья Шестаков. До этого министерство прогнозировало, что в нынешнем году РФ должна собрать порядка 94 млн тонн зерна, как и в прошлом году, отмечают «Ведомомсти».

«Мы остаемся в рамках нашего баланса. Дефицита не ожидается», — сказал собеседник агентства и напомнил, что в интервенционном фоне сейчас хранится примерно 5 млн тонн зерна, которые в случае чего могут быть использованы в целях регулирования цен.

В новом сезоне экспорт зерна, по предварительным оценкам, также ожидается ниже, чем в заканчивающемся сезоне. «Но более четкое понимание экспортных возможностей будет ближе к августу», — сказал Шестаков. Он добавил, что регулировать экспорт не планируют.

На 20 июня РФ экспортировала 26,7 млн тонн, по результатам сезона экспорт будет равен примерно 27 млн тонн, как и ожидалось, добавил представитель Министерства. «Совэкон» опубликовал собственный прогноз, по которому урожай-2012 окажется ниже, чем в прошлом году примерно на 10 млн тонн.

Комментарии запрещены.