Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиДля АПК разработали меры адаптации к ВТО

Для АПК разработали меры адаптации к ВТО

22.06.2012 / 11:24

Комитет Госдумы России по аграрным вопросам планирует обсудить вопрос о присоединении РФ к ВТО. Планируется, что Госдума изучит документ 4 июля, информирует РИА «Новости».

Заметститель председателя комитета Надежда Школкина заметила, что в ходе переговоров уровень импортных пошлин согласовали на уровне, бывшем до кризиса 2008 года. «Переходные периоды для либерализации доступа на рынок обычно равняются 2-3 годам. По самым чувствительным товарам — 5-7 лет. К чувствительным отраслям отнесли сельское хозяйство, а также сельхозмашиностроение. По оценке экспертов, в этих отраслях могут возникнуть определенные сложности вследствие новых условий членства РФ в ВТО», — отметила депутат.

Она также уточнила, что после момента присоединения к ВТО РФ сохранит за собой право использовать внутреннее регулирование для обеспечения качества услуг или защиты прав потребителей — это лицензирование, аттестация, аккредитация и проч.

Вместе с союзами и ассоциациями АПК проведен также анализ последствий для развития сельского хозяйства при присоединении РФ к ВТО. Подготовлен и комплекс первоочередных мер по адаптации АПК к условиям членства в ВТО, уточнила Школкина.

Комментарии запрещены.