Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЗерновых в этом году в Украине будет меньше

Зерновых в этом году в Украине будет меньше

20.06.2012 / 12:12

По прогнозу Украинского гидрометеоцентра, урожайность зерновых в нынешнем году будет ниже, чем в прошлом. Если сравнивать с 2010-м и другими, когда наблюдались засухи, то не всё так безнадёжно, полагает начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

В Киеве он обрисовал сложную агрометеообстановку, сложившуюся в западных областях Украины. «Это приводит к появлению заболеваний сельхозкультур, а также распространению вредителей. За счёт этого, безусловно, будут потери урожайности», — отметил Николай Кульбида.

В центральных и восточных областях Украины на урожайность злаковых значительное негативное влияние окажет также установившаяся жара (более 30 градусов) и недостаточное число осадков. Полученный семенной материал нельзя будет применять для посевов в будущем году, и это скажется на финансовом положении сельскохозяйственных предприятий.

В 2011 году в Украине собрали рекордный за последние 20 лет урожай зерновых и зернобобовых – показатель составлял 58 млн. тонн. Прогноз на этот год – 45-47 млн. т.

Комментарии запрещены.