Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЮжные регионы РФ приступили к уборке озимых зерновых культур

Южные регионы РФ приступили к уборке озимых зерновых культур

19.06.2012 / 15:22

Южные регионы РФ начали уборку озимых зернокультур, в целом озимые необходимо убрать с площади 14,5 млн га, сказано в сообщении Минсельхоза РФ. В Краснодарском крае стартовала уборка озимого ячменя — обмолотили 1 тыс. гектаров, урожайность — 42 ц/га. В Ставропольском крае тоже стартовала уборка. Первыми работу начали Апанасенковский, Арзгирский и Буденновский районы. В крае обмолотили 4,7 тысячи га зерновых и зернобобовых культур, валовой сбор — 9,2 тысячи т при средней урожайности 19,6 центнера с одного га.

Жаркая и суховейная погода вызвала ускорение развития растений озимых культур, в особенности в восточных районах. Там к уборке урожая приступили на две недели раньше, чем обычно. В пресс-службе краевого минсельхоза отметили, что в этом году надо культуры (без кукурузы и сорго) на площади в 1,9 млн га. По оценкам специалистов, валовой сбор планируется в районе 4,9 миллиона тонн. Средняя урожайность будет равна 25,4 центнера с га, в том числе в колхозах — 26,4.

Общая посевная площадь озимых и яровых в текущем году, по предварительной информации, составила 75,7 млн га, это на 841 тыс. га больше уровня прошлого года. Площадь зерновых и зернобобовых культур — 44,4 млн га, это на 876 тыс. га больше прошлого года.

Комментарии запрещены.