Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАграрии Украины уже начали собирать первый урожай

Аграрии Украины уже начали собирать первый урожай

14.06.2012 / 10:57

В Украине началась жатва. Сельхозаботы традиционно раньше начались в Крыму, где в настоящее время уже собрано 282 гектаров ранних зерновых культур, сказали в Совете министров Крыма. В Джанкойском и Советском районах показатели средней урожайности составили 20,3 ц/га.

Минагропрод, как сообщается, не имеет информации о начале уборки зерновых культур. По информационным данным Николаевской и Херсонской, Запорожской и Одесской областных госадминистраций, в указанных областях уборку зерновых рассчитывают начать уже в третьей декаде июня.

Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает урожая зерна в текущем году на уровне порядка 48 млн тонн. Общее предложение зерновых культур с учетом переходящих остатков на рынке может быть равно 54-60 млн т при константе потребления (примерно 27 млн т). Экспортный потенциал оценен в 22-25 млн т, и в Минагропроде прогнозируют, что переходящие запасы зерна в 2012/13 сезоне будут равны не больше 6 млн тонн. В 2011 году Украина собрала рекордные 56,7 млн т зерна, из них свыше 22 млн т — пшеницы.

Комментарии запрещены.