Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Пермском крае начнут трансплантологию эмбрионов

В Пермском крае начнут трансплантологию эмбрионов

08.06.2012 / 14:38

Минсельхоза Пермского края вместе с Пермской сельхозакадемией, ООО «Агрофирма «Труд», а также ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Липовая гора» ПГСХА начало реализацию проекта «Трансплантология эмбрионов КРС».

Цель проекта — это ускоренное формирование высокопродуктивного стада КРС молочных и мясных пород путем внедрения современных технологий – трансплантации эмбрионов КРС.

Трасплантация дает возможность молочным хозяйствам ускорить темпы генетического прогресса стада с помощью максимальной передачи потомству генетических данных, как от матери с высокопродуктивностью, так и от проверенного отца. Трансплантация помогает укреплению здоровья стада в итоге генетического подбора, сокращению риска заболеваний ввиду закупок, перевозок скота из прочих хозяйств. Технология позволяет получить бычков высокоценных генотипов в целях комплектования элитного племстада быков-производителей.

За 32 месяца в хозяйстве идет в рост высокопродуктивная нетель, которая адаптирована к местным условиям, а её себестоимость вдвое меньше стоимости нетели, приобретенной за границей.

Комментарии запрещены.