Новости компаний

ГлавнаяНовости компаний«Ростсельмаш»: производство комбайнов приостановлено

«Ростсельмаш»: производство комбайнов приостановлено

08.06.2012 / 10:10

Завод «Ростсельмаш» (в холдинге «Новое содружество») приостановил производственную деятельность, уменьшил инвестпрограмму и готовится к большому сокращению работников.

Совладелец предприятия Константин Бабкин сказал, что на территории предприятия сейчас 1,1 тыс. непроданных комбайнов, 700 комбайнов стоят на площадках дилеров завода. Он отметил, что машины не нашли своего покупателя ввиду нежелания крупных хозяйств покупать российскую сельхозтехнику. «Они ждут вступления в ВТО», — говорит бизнесмен.

По мнению специалистов, проблемы со сбытом российской сельхозтехники обусловлены не грядущим присоединением к ВТО, а с незавидным положением российских фермеров. «В РФ нет серьезной поддержки сельского хозяйства. Ее получают только крупные предприятия, берущие кредиты. Небольшие хозяйства не имеют денег на покупку сельхозмашин, а долговая нагрузка огромная. Государству надо провести реструктуризацию долгов сельхозпредприятий и выделить средства на приобретение техники», — полагает глава ассоциации фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. \

Директор ООО «Континент» Борис Гаговский говорит, что одна из причин проблем со сбытом комбайнов — это отсутствие кредитования Россельхозбанком. «Банк отметил, что кредитует фермеров, но получить кредит очень сложно», — объяснил он.

Комментарии запрещены.