Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Туве приобретают племенной скот

В Туве приобретают племенной скот

07.06.2012 / 11:09

В Туве идет реализация проекта по развитию скотоводства мясного направления в рамках региональной подпрограммы под названием «Развитие мясного скотоводства в Республике Тыва на 2011-2012 годы». Эта программа в результате конкурсного отбора в Министерстве сельского хозяйства РФ, получила финпомощь из федерального бюджета в объеме 47,7 млн рублей.

Выделенные средства, как сообщается, пошли на покупку на племзаводе ООО «Сонское», что в Ширинском районе Хакасии, 556 нетелей и 34 бычков-производителей специализированной герефордской породы мясного направления. Скот был распределен на восемь хозяйств, которые имеют собственную кормовую базу.

В ходе реализации данной подпрограммы планируется довести поголовье племскота в 2013 году до 864 единиц и уже начать поставку телок прочим хозяйствам для дальнейшего выращивания. Отмечается, что до 2017 года хотят привлечь к реализации проекта еще 8 хозяйств, передав им 550 единиц племмолодняка. Помимо этого, будет произведено 365 т мраморного мяса высокого качества.

Комментарии запрещены.