Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Приамурье будут новые типы сельских поселений

В Приамурье будут новые типы сельских поселений

07.06.2012 / 08:49

«Агрогородок является поселком усадебного типа с городскими удобствами и инфраструктурой, — отметил Александр Дроздов, руководитель сельхозкомитета областной Думы. — Вокруг него сконцентрировано сельхозпроизводство. Агрогородок состоит из 2-3-этажных домов с продуманной дорожной и социальной инфраструктурой.

Для сельхозрегиона, которым и является Амурская область, возникновение агрогородков могло бы решить ряд проблем. Подобные поселения будут помогать развитию сельхозпроизводства, это очень важно для региона, который претендует на звание ведущего сельхозпроизводителя ДФО. Они также помогут закрепить на селе кадры. С 2005 года здесь функционирует программа «Социальное развитие села до 2013 года». На социалку выделяли за этот период сотни млн рублей. Пока же принципиальных изменений в жизни амурских сел не наблюдается. Нет хороших дорог, газа, централизованного водоснабжения.

На территории агрогородков предусматривается центральное и локальное водо- и газоснабжение, дороги, связывающие их с населенными пунктами в зоне обслуживания. Имеются школы, амбулатории, детсады, спортсооружения.

Комментарии запрещены.