Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Туве хотят поддержать начинающих фермеров

В Туве хотят поддержать начинающих фермеров

04.06.2012 / 06:51

Тува принимает участие в реализации двух федеральных программ: это «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств на 2012–2014 годы», а также «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы». Государственную поддержку смогут получить четыре КФХ, которые пожелали развивать молочно-товарные семейные фермы, плюс 16 начинающих фермеров.

Участие Республики Тувы в данных программах стало возможным благодаря тому, что в местном бюджете на этот год были предусмотрены средства на софинансирование. Минсельхозпрод республики успешно защитил заявку региона в профильном федеральном ведомстве.

В результате на реализацию программы по развитию фермерских семейных ферм из средств федерального бюджета в этом году будет выделено 9 млн. 526 тыс. рублей. Из республиканского – сумма в 6 млн. рублей. Эти средства – 15 млн 526 тысяч рублей – целевые, они будут предоставляться, как ожидается, на конкурсной основе. 5 мая Минсельхозпрод Тувы сделал объявление о конкурсе для претендентов на поддержку, производится прием заявок.

Замначальника отдела по инвестиционным программам Лариса Монгуш заявила, что отбор будет производиться в 2 этапа.

Комментарии запрещены.