Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Белгородской области уменьшают поголовье свиней

В Белгородской области уменьшают поголовье свиней

01.06.2012 / 12:20

В Белгородской области создали региональную программу по борьбе с африканской чумой свиней на 2011-2016 гг, которая предполагает отказаться от разведения поросят в частных хозяйствах. К 2013 году поголовье свиней в частных подворьях и ФХ уменьшится практически в 6 раз, а оставшиеся животных будут поставлены на электронный учет.

Главный упор в Белгородской области делают на то, чтобы заставить селян-частников и ФХ отказаться от свиноводства. Уменьшение здесь численности свиней запланировано с нынешних 70,4 тыс. до 12,6 тыс. единиц. Первый замглавы департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Алексей Севальнев отметил, что к началу этого года третья часть поголовья свиней в личных хозяйствах была выкуплена крупнейшими агрохолдингами. Забой животных разрешат производить исключительно на спецпунктах по убою.

Мелких свиноводов станут уговаривать осуществить переход на разведение овец, КРС, птиц — затраты на пропаганду предусмотрены в объеме 900 тыс. руб. Покупка КРС субсидируется, облбюджет дает деньги на приобретение сена.

Комментарии запрещены.