Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Хакасии окажут помощь развитию КФХ

В Хакасии окажут помощь развитию КФХ

28.05.2012 / 08:08

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии привлекло на создание и развитие КФХ порядка 40 млн. рублей из средств федерального бюджета. Республиканскую программу разработали в соответствии с федеральной. Эта программа по поддержке начинающих фермеров должна развить бизнес активность в сельском хозяйстве и предоставить главам хозяйств возможность для того, чтобы создать собственное дело. Фермер получит спецгрант на создание хозяйства, в том числе на приобретение животных, техники, оборудования.

Участвовать в программе может любой гражданин РФ, зарегистрированный в качестве главы коллективного фермерского хозяйства не больше одного года. Одним из главных требований является наличие у фермера бизнес-плана по формированию, расширению, усовершенствованию производственной базы своего хозяйства и росту объема реализуемой сельхозпродукции, заявил Минсельхозпрод Республики Хакасия.

«Программа предусматривает выделение грантов на создание КФХ до 1,5 миллионов, а также единовременной матпомощи на бытовое обустройство начинающих фермеров в сумме до 250 тысяч рублей», информирует Заместитель министра Инна Пузырева.

Комментарии запрещены.