Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУрожай винограда на Украине будет лучше, чем ожидалось

Урожай винограда на Украине будет лучше, чем ожидалось

25.05.2012 / 13:51

В Одесской области закончили посевную кампанию, заявил начальник Одесского облуправления агропромышленного развития Анатолий Новаковский. Он отметил, что в этом году засеяно 1 млн 44 тыс га, из которых 533 тыс га приходится на зернокультуры. С учетом погодных условий нынешней зимы и начала весны было необходимо пересеять 190 тыс га зерновых и 70 тыс га рапса. «Что касается условий уборки, то с учетом погодных условий она стартует в середине июня, где-то на две недели раньше, чем обычно», — отметил Новаковский.

Также он сообщил, что нынешний объем урожая зерновых ожидается значительно ниже прошлогоднего. «В прошлом году собрали 3,3 млн тонн зерновых, в нынешнем году скорее будет порядка 2 млрд тонн», — сказал чиновник. В средствах защиты растений и удобрений дефицита не наблюдается, нужны лишь средства для их покупки.

В нынешнем году сельские хозяйства Одесской области взяли кредитов в банках на сумму 420 мл.н грн, это на 2% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Виды на урожай винограда в текущем году сейчас лучше, чем были в начале весны», — заявил Новаковский.

Комментарии запрещены.