Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Калининградской области завершается посевная

В Калининградской области завершается посевная

24.05.2012 / 18:26

22 марта, как сообщается, в правительстве Калининградской области прошла пресс-конференция министра сельского хозяйства Владимира Зарудного. Пресс-конференция была посвящена проведению весенне-полевых работ, информирует Пресс-служба правительства области.

Владимир Зарудный сообщил, что по прогнозу в этом году площадь ярового сева в сельхозпредприятиях и КФХ составит порядка 59,6 тыс. га. Сейчас яровой сев завершен на 91 % от плана. Зерновые и зернобобовые культуры были высажены на площади в 30,8 тыс. га, площади посевов рапса были равны 15,7 тыс. га, картофеля – 2 тыс. га, овощей – 260 га.

Лидерами ярового сева министром были названы Нестеровский район (посеяли 10 тыс. га, что на 14 % превышает прогнозные показатели), Черняховский район (посеяли 6 тыс. га, что на 61 % выше цифр прогноза), Славский район (посеяли 5 тыс. га, на 30 % выше прогноза). Также квалифицированно и организованно яровой сев прошел, по словам Владимира Зарудного, на полях агрохолдинга Долговых, ЗАО «Залесское молоко», ЗАО «Агропром», а также других фермерских хозяйствах в Черняховском и Неманском районах. В данных муниципальных образованиях, как отметил министр, было пересеяно 37 % погибших озимых.

Комментарии запрещены.