Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНа Алтае хотят делать французское вино

На Алтае хотят делать французское вино

23.05.2012 / 13:46

Корпорация «Алтайспиртпром» занимается реализацией проекта по промышленному производству виноградного вина. Это вино будет поступат в продажу лишь на территории Алтайского края, стоимость бутылки составит не более 250 рублей. При этом часть вина намерены продавать прямо на виноградниках в ходе экскурсий для туристов, информирует «Эксперт».

Для того, чтобы реализовать проект, «Алтайспиртпрому» нужно получить лицензию на производство вина и зарегистрировать торговую марку, под которой его будут продавать. В нынешнем году планируется посадить 30 тыс. саженцев дополнительно, а общую площадь довести до примерно 20 га. Выпуск первой крупной партии вина запланировали на 2013 год.

Руководитель отдела маркетинга «Алтайского винзавода» Артем Вавилихин отметил, что в этом году планируется собрать урожай в порядка 3 тыс. т винограда. Из него произведут 2–2,5 тыс. л вина.

«Сегодня нет единого понятия хорошего вина. В каждом регионе — особенный вкус. К примеру, чилийские вина называют винами нового времени. И у Алтая есть шансы выработать свое вино нового времени», — отметил в 2010 году известный французский сомелье Кристоф Минози.

Комментарии запрещены.