Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАПК Калининграда готовят к вступлению в ВТО

АПК Калининграда готовят к вступлению в ВТО

23.05.2012 / 16:17

Заместитель министра сельского хозяйства Наталья Шевцова пояснила, что необходимость проведения соответствующих программ объясняется процессом вступления России в ВТО.

Участники круглого стола общественной палаты обсуждали стратегии развития региона с точки зрения социально-экономического положения. Замминистра отметила, что сельское хозяйство — одно из приоритетных направлений в плане развития. Вступление в ВТО позволяет расширить рынки сбыта, но организациям придется обеспечить европейский уровень качества своей продукции для ее продажи не еврорынках.

Областной минсельхоз планирует в 2013 году запуск программ по ключевым восьми направлениям для поддержания жизнеспособности аграриев области. Направления будут касаться птицеводства, молокопроизводства, переработки овощей, свиноводства, выращивания овощных культур закрытого грунта, садоводства.

Щевцова отметила, что все программы рассчитаны на короткие сроки, поэтому процессы усовершенствования, строительства и отладки механизмов субсидирования должны проходить по конкретному плану, чтобы закончить реорганизацию агросектора Калининградской области к 2016 году, что даст ему возможность конкурировать с другими регионами нашей страны и со странами Евросоюза.

Комментарии запрещены.