Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Калининградской области намерены реконструировать фермы

В Калининградской области намерены реконструировать фермы

21.05.2012 / 11:07

В Нестеровском районе, на базе ЗАО «Нестеровское», состоялся круглый стол на тему «О современном состоянии, перспективах развития молочного животноводства и племенного дела в Калининградской области». Организаторами мероприятия выступили минсельхоз Калининградской области и аграрный комитет облдумы, информирует пресс-служба правительства области.

Участниками обсуждения за круглым столом были первый замминистра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский, также председатель Областной думы Марина Оргеева и сельхозтоваропроизводители области.

Михаил Хованский сообщил, что в отрасли молочного скотоводства в регионе функционирует 56 сельхозорганизаций. Из них на сегодня в 32 хозяйствах содержатся от 100 до 500 голов коров и в 7 хозяйствах – свыше 500. В 2011 году сельскохозяйственные организации региона произвели 143,4 тыс. тонн молока. При этом средний удой на корову была равен 4 618 кг. В этом году объем производства молока ожидается в объеме 151 тыс. тонн. По прогнозу, уровень самообеспечения области молочной продукцией в этом году составит 59,6%.

Для создания экономических и технологических условий устойчивого развития скотоводства молочного направления и роста объемов производства молока минсельхоз подготовил проект целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Калининградской области на 2013-2015 годы».

Комментарии запрещены.