Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Башкирии планируется создать биохимический кластер

В Башкирии планируется создать биохимический кластер

21.05.2012 / 10:03

В Башкирии планируется в ближайшем будущем восстановить производство химических средств защиты растений. С докладом по данной тему в секции по стратегии развития нефтегазохимического комплекса РФ на международном форуме «Большая химия-2012» в Уфе планирует выступить директор Научно-исследовательского технологического института гербицидов и регуляторов роста растений республики Академии наук РБ Александр Колбин.

«Раньше у нас в Уфе работало в этом направлении одно из самых крупных производств в мире. Сегодня Россия ввозит все из-за рубежа, в частности, из Индии и Китая. Здесь мы полностью зависимы от них, и эту ситуацию необходимо в корне переломить», — рассказал он корреспонденту агентства «Башинформ». Он придерживается мнения, что необходимо проводить научные исследования.

Александр Колбин отметил, что в республике нашли новый механизм поддержки химической науки. Речь идет о создании биохимического кластера. Благодаря ему сегодня получили возможность ускорить научные разработки в сфере пестицидов.

Комментарии запрещены.