Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЛьготное топливо для аграриев обойдется нефтяникам в 28 млрд рублей

Льготное топливо для аграриев обойдется нефтяникам в 28 млрд рублей

18.05.2012 / 14:43

Российские нефтяные компании недополучат в этом году, как сообщается, 28 млрд рублей из-за предоставления льгот на топливо сельхозтоваропроизводителям. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр отметил, что в первом полугодии объем недополученной прибыли будет равен 12 млрд рублей, во втором — 16 млрд рублей. Министр призвал субсидировать сельских работников «точечно», оказывая финподдержку не всем подряд предприятиям. Он считает, что более правильно было бы предоставлять льготы инновационным предприятиям, которые занимаются развитием новых производств.

В России аграриям предоставляют льготы на ГСМ с 2009 года. В прошлом году сельхозпроизводители покупали топливо со скидкой, равной 10% от цены ноября 2010 года. Нынешней весной аграрии уже получают топливо со скидкой в 30% от оптовой цены по состоянию на 1 декабря прошлого года, то есть вдвое дешевле имеющейся рыночной стоимости. Объем льготного топлива вырастет, как ожидается, на 17% по сравнению с показателями прошлого года.

Комментарии запрещены.