Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМинсельхоз подготовит условия для ВТО

Минсельхоз подготовит условия для ВТО

16.05.2012 / 16:01

Минсельхоз сообщил, что сейчас утверждена «дорожная карта» по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию импортных потоков сельхозпродукции. Этот документ — некая инструкция по осуществлению мер поддержки некоторых отраслей сельского хозяйства, способных пострадать в результате вступления РФ в ВТО.
Среди товаров в зоне риска — свинина, молочная продукция, рис, сахар-сырец, тростниковый сахар, сахарный сироп.

«Дорожная карта» подразумевает проведение мониторинга объемов производства и импорта данных товаров, а также цен на них на территории РФ. Будет также проводиться мониторинг программ субсидирования «рисковых» отраслей, принятых в странах, являющихся главными поставщиками в Россию.

Российские свиноводы с тревогой ждут июля, когда РФ «откроет границы». С данного момента пошлины на свинину сократятся в 8 раз — с 40% до 5%, пошлина на свинину в рамках тарифной квоты уменьшится с 15% до 0.

«Во многих странах молочное производство дотируется, поэтому иностранные производители имеют возможность поставлять молочную продукцию в РФ по цене ниже себестоимости. Чтобы конкурировать на одном уровне с ними, мы должны иметь одинаковый уровень поддержки сельхозпроизводства», — отметил председатель правления ассоциации «Союз-молоко» Андрей Даниленко.

Комментарии запрещены.