Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЛьготы на перевозки зерна будут реорганизованы

Льготы на перевозки зерна будут реорганизованы

16.05.2012 / 06:52

В связи с предстоящим присоединением России к Всемирной торговой организации планируется, как сообщается, сократить формальное госфинансирование отраслевых льгот. Часть транспортной государственной поддержки агрокомплекса передадут регионам. В этом году денежный эквивалент господдержки агрокомлпекса в России оценивается в $5,6 млрд, к 2018 году он должен уменьшиться до $4,4 млрд.

С 2013 года начинает действовать соглашение ЕЭП о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, спецтарифы будут устанавливаться лишь по согласованию с Евразийской экономической комиссией.

Процесс поиска методов избежать формальных претензий от ВТО и ЕЭП был поручен рабочей группе по логистическому обеспечению аграрного рынка с участием представителей заинтересованных структур. Так, «планируется расширить практику государственной поддержки перевозок зерна за счет реализации значимых с экономической точки зрения региональных программ», — заявила Елена Скрынник. Речь идет о фактическом переносе на региональный уровень субсидий агрокомплексу» ,— отметил глава пресс-службы ведомства Дмитрий Бобков.

Елена Скрынник также заявила, что одним из направлений деятельности группы будет развитие маршрутных перевозок зерна.

Комментарии запрещены.