Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКитай планирует построить в Кыргызстане завод минудобрений

Китай планирует построить в Кыргызстане завод минудобрений

16.05.2012 / 18:12

Китай хочет построить в Таш-Кумыре завод, специализирующийся на производстве минудобрений мощностью 310 тыс. тонн в год, что в полной мере покроет потребности КР. проблемы финансирования проекта обсуждались в ходе встречи министром сельского хозяйства КР Аскарбеком Джаныбековым и представителями национальной корпорации по зарубежного экономическому взаимодействию КНР во главе с Ма Чжау, информирует пресс-служба ведомства.

По словам Ма Чжау, в Китае имеются 500 предприятий по производству азотных минеральных удобрений, имеются также научно-исследовательские институты. По производству и потреблению аммиачной селитры Китай к тому же занимает одну треть мирового рынка. Практически 72% химудобрений в Китае производится за счет угля.

Министр А. Джаныбеков отметил, что строительство данного завода будет помогать росту рентабельности сельского хозяйства. «После строительства этого завода жители Ошской и Жалал-Абадского областей будут обеспечены природным газом. Потребность региона в азотноминеральных удобрениях равняется 250 тыс. тонн, которая будет покрыта после окончания данного проекта», — отметил министр.

Комментарии запрещены.