Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийАкрон планирует купить Azoty Tarnow

Акрон планирует купить Azoty Tarnow

16.05.2012 / 10:16

Агрохимический холдинг «Акрон» проводит переговоры о приобретении госпакета польского производителя минудобрений Azoty Tarnоw (32,05%), сообщили местное издание Puls Biznesu и Reuters. Учитывая избыток сырья в России, это была бы весьма интересная сделка, сообщил в интервью Puls Biznesu генеральный директор Azoty Tarnоw Ежи Марчиняк.

По информации издания, «Акрон» «серьезно рассматривает возможность» участвовать в приватизации польского химического сектора. В конце апреля заместитель министра финансов Польши Рафал Баняк отмечал в интервью Rzezcpospolita, что инвесторы показывают интерес к польским химкомпаниям, и их планируют продать до конца 2013 г. Минфин, между тем, не намеревается публиковать официальное приглашение к торгам, подчеркнул он: предложения будут анализироваться в частном порядке и определяющей буде являться цена.

На Azoty Tarnоw имеется и другой претендент — местный бизнесмен Михаил Соловов, чье состояние оценивается в $1,8 млрд, утверждает Puls Biznesu. Но принципиальная договоренность с холдингом РФ уже достигнута, сделка может быть оформлена в третьем квартале текущего года, сообщил Reuters источник, близкий к «Акрону».

Комментарии запрещены.