Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЗимовка в животноводстве Марий Эл завершена с плюсом

Зимовка в животноводстве Марий Эл завершена с плюсом

15.05.2012 / 14:46

Подведены итоги работы сельхозпредприятий за январь-апрель этого года.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, продажа скота и птицы выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60,5%. Прирост достигнут, главным образом, за счет роста производства свинины и мяса птицы. А вот КРС на перерабатывающие предприятия продано меньше прошлогоднего. Это обусловлено снижением поголовья против того же периода предыдущего года на 4,2%.

Наметилась также тенденция роста поголовья лошадей. Если в прошлом году их было на конефермах сельхозпредприятий 660 голов, то на 1 мая нынешнего года насчитывалось уже 842 головы.

Средний надой молока от коровы за январь-апрель равнялся 1503 кг, это на 2,2% выше того же периода предыдущего года. В лидерах отмечен Оршанский район.

По информации Управления общественных связей, за 4 месяца населению было продано для выращивания и откорма около 2 тысяч голов КРС, более 1,5 тысяч поросят, примерно 100 овец, 20 тысяч голов птицы. Сейчас ведется отбор кандидатов и изучаются их бизнес-проекты на получение государственных субсидий по программе «Семейная ферма».

Комментарии запрещены.