Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Татарстане посевы сахарной свеклы в опасности

В Татарстане посевы сахарной свеклы в опасности

15.05.2012 / 06:00

В Республике Татарстан посевы сахарной свеклы сейчас в опасности. На 20 дней раньше обычного срока стал активным вредитель полей — луговой мотылек. Эти насекомые быстро перемещаются и могут съедать целые поля сахарной свеклы и других культур, завили в филиале ФГУ «Российский сельскохозяйственный Центр» по РТ.

Ученые полагают, что луговой мотылек появился вследствие бесхозяйственности земледельцев, которые в 2010 году не обработали землю. Тогда вредитель уничтожил посевы сахарной свеклы на площади примерно 400 га. В прошлом году бабочек лугового мотылька стало больше. В текущем году из-за благоприятныой погоды (теплый май) перезимовавший мотылек появился на 20 дней раньше, чем обычно.

Ученые-аграрии ожидают вспышки с участием этого вредителя, который способен нанести сельскому хозяйству Татарстана огромный ущерб. Гусеницы мотылька поедают без разбору все культуры.

Ученые советуют аграриям принять экстренные меры по спасению урожая свеклы. Для борьбы с мотыльком надо выпустить на поля энтомофагов — полезных насекомых, поедающих вредителя.

Комментарии запрещены.