Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиК 2020 году Россия наладит самообеспечение продовольствием

К 2020 году Россия наладит самообеспечение продовольствием

15.05.2012 / 07:06

Российским правительством утверждена разработанная Минсельхозом РФ «Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности». Программой запланировано, что к концу этого десятилетия Россия будет сама обеспечивать себя продовольствием, для успешного выполнения Стратегии однако нужно выполнить ряд условий.

К 2020 году РФ будет в полной мере обеспечивать себя сахаром, мясом – на 90% потребностей, рыбой – более чем на 80% В общем производство продуктов питания должны увеличиться на 40%. Так, зернопроизводство достигнет 125 млн. т, картофеля – 34 млн. т, молока – более 38 млн. т.

Существуют препятствия, которые необходимо обойти. Так, проблемы у российских аграриев будут по причине вступления страны в ВТО, что потребует от госведомств новых методов стимулирования российского производителя и привлечения инвестиций. Сельхозпроизводителям нужно осваивать новые технологии, ключевую роль играет и социальное развитие села.

На основе госстратегии разработают конкретные федеральные и региональные программы по всем секторам сельского хозяйства.

Комментарии запрещены.