Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРФ может запретить ввоз племенных свиней из Дании

РФ может запретить ввоз племенных свиней из Дании

12.05.2012 / 11:56

Россельхознадзор изучает возможность ведения запрета на импорт свиней из Дании, заявил агентству «Прайм» пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко. Предпосылкой применения данной меры являются поставки этих животных со стороны ветеринарной службы Евросоюза, отметил собеседник агентства.

Россельхознадзор с 20 марта 2012 года во многом по той же причине ввел временный запрет на поставки товарных живых свиней из ЕС, в том числе и из Дании. Возможность ввоза племенного скота при усиленном ветконтроле пока сохраняется.

Повод для введения запрета на ввоз племенных свиней из Дании — это случай, когда на границе Таможенного союза задержали три большегрузных автомобиля, которые перевозили из Дании в Тамбовскую область примерно 700 племенных свиней. В пути погибло свыше 37 животных, и их трупы удалили во время транзитной стоянки в Польше. О произошедшем поставщик не уведомил ветеринарные службы стран Таможенного союза. Им не были предоставлены итоги обязательных диагностических исследований трупов скота, которые проводились для исключения опасных заболеваний.

Комментарии запрещены.