Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиФинляндия и Германия ведут закуп ямальской оленины

Финляндия и Германия ведут закуп ямальской оленины

03.05.2012 / 14:33

Ямало-Ненецкий АО поставил в Германию и Финляндию 120 тонн и 300 тонн оленины. Последние партии редкого мяса ушли за российскую границу 28 апреля.

Договор на поставку оленины немецким и финским компаниям на 2,5 млн евро заключило муниципальное предприятие «Ямальские олени» — единственный в РФ экспортер оленьего мяса — в январе 2012 года на состоявшейся в Берлине 77-й международной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства под названием «Зеленая неделя».

Руководитель Службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко отметил, что больше всего сложностей в этом деле вызывают имеющиеся различия между ветзаконодательствами России и Европы. Ямальские поставщики вынуждены соблюдать требования обеих систем. Ресь идет о постоянном надзоре за экспортируемой продукцией и условиями ее производства со стороны предприятия и российской государственной ветслужбы и со стороны ветслужб Германии, Финляндии и ЕС. Каждая партия оленины подвергалась очень придирчивому исследованию, но все пробы мяса признали соответствующими как по безопасности, так и по качеству.

Комментарии запрещены.