Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОмские аграрии могут остаться без урожая

Омские аграрии могут остаться без урожая

28.04.2012 / 15:47

Эксперты Россельхозцентра дают негативные прогнозы. Не все хозяйства проверили семена на качество, там же, где тесты были проведены, итоги не самые лучшие. До начала посевной кампании осталось мало времени.

В спецлаборатории Россельхозцентра пшеницу, рожь и другие культуры проверяют на качество. Фитосанитарная экспертиза семян является обязательным этапом перед началом посевной компании, чтобы вовремя принять меры. Анализы нынешнего года пока что неутешительные.

В лабораторию для проверки и сертификации приводят образцы семян из 24 районов области. Одна из главных характеристик культуры — ее всхожесть. У омских зерновых в нынешнем году она нормальная.

По области уже проверили 92 % зерновых и зернобобовых культур. Большая часть районов ответственно подошли к весеннему севу. Но 30 % посевного материла остается непроверенной. Омский район является отстающим.

Зерноочистительная техника в хозяйствах приходит в негодность, и семенные смеси сильно засоряются. Засевать земли некондиционным семенем нельзя. Поэтому перед всеми хозяйствами стоит вопрос своевременной проверки зерна.

Комментарии запрещены.