Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Липецкой области увеличили посевные площади

В Липецкой области увеличили посевные площади

27.04.2012 / 14:13

Сев ранних яровых сейчас идет в 10 районах Липецкой области, а в Добринском засеяли 80 % площадей. Аграрии также ведут подкормку озимых и многолетних трав, рассказал начальник облуправления сельского хозяйства Олег Долгих. Разница в темпе весенне-полевых работ между южными и северными территориями равна около семи дней, сроки сева почти соответствуют прошлогодним. Сев хотят завершить в среднем за 10 дней.

«Весенний сев и уборка урожая для нас — важная часть нормальной планомерной работы, к которой хорошо подготовились», — подчеркнул начальник управления. До кампании решались финансовые вопросы, заключались контракты на поставку горючего, удобрений и других ресурсов. В первом квартале 2012 года на господдержку сельхозпроизводства (в том числе на посевные работы) из средств федерального бюджета выделили более 417 млн. рублей, из областного — сумму в 113 млн. рублей.

В сельхозпредприятиях посевную площадь намерены довести до 1239,7 тыс. га, что почти на 1 % выше уровня 2011 года. Зерновая группа будет равна 797,2 тыс. га, техническая – до 263 тыс. уменьшаются площади под сахарной свеклой и подсолнечником. Под кормокультуры отводят 120 тыс. га. Это достаточно для обеспечения поголовья сочными и грубыми кормами.

Комментарии запрещены.