Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиИз-за аномальных морозов АПК Дагестана потерял более 3 млрд

Из-за аномальных морозов АПК Дагестана потерял более 3 млрд

27.04.2012 / 17:32

В Дагестане на днях подвели итог величине ущерба сельхозсектору региона от сильных морозов, которые обрушились на республику нынешней зимой. Многие насаждения, в особенности теплолюбивый виноград, погибли от 30-градусных холодов.

Заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Шамиль Магомедов привел цифры, что в общей сложности пострадали 511 хозяйств на территории 36 районов республики. Общий ущерб составил в итоге свыше трех миллиардов рублей.

Если говорить о главной отрасли дагестанских сельхозпроизводителей — виноградарства, то, по предварительной информации, общая площадь пострадавших виноградников в регионе составила свыше 15 тысяч га, погибли также виноградники на площади в 5 тыс. гектаров. Для процесса восстановления отрасли виноградарства нужно будет потратить около 0,5 млрд рублей. Премьер-министр Дагестана Магомед Абдулаев сделал заявление, что во многих сельхозпредприятиях основным, а в некоторых, единственным, источником доходов остается производство винограда. В этом случае отсутствие оборотных средств может приветси к срыву проведение весенне-полевых работ, а также выплату заработной платы рабочим.

Комментарии запрещены.