Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ 2012 году расходы на поддержку АПК Нижегородской области увеличат на 400 млн. рублей

В 2012 году расходы на поддержку АПК Нижегородской области увеличат на 400 млн. рублей

26.04.2012 / 14:05

На прошлой неделе в Законодательном Собрании состоялось совещание по вопросам развития АПК Нижегородской области. В обсуждении участвовали министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов. Тема совещания — меры господдержки АПК в этом году.

«На этот год запланировано финансирование в размере 2,48 млрд. рублей. Рост уже сейчас равен 400 млн. рублей, а в конце этого года он может быть значительно выше (по результатам прошлого года затраты на АПК были равны 3,5 млрд. рублей). В плане — разработка и реализация областной программы мелиорации земель, чтобы они не истощались, и их можно было задействовать для сельхозпроизводства и в будущем», — отметил на совещании Николай Шкилев.

Для проведения весенней посевной кампании сельхозпредприятия региона используют кредитные средства с субсидированием процентной ставки из ресурсов федерального и областного бюджетов. За три месяца этого года привлекли 2 млрд. кредитных рублей.

В настоящее время Нижегородская область в полной мере обеспечивает себя зерном, картофелем, яйцом. «В скором рвемени планируем достигнуть аналогичного результата по молоку, мясу, сахарному песку», — заметил Николай Шкилев.

Комментарии запрещены.