Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПроизводство мяса домашнего скота в Иране составит свыше 1 млн. тонн

Производство мяса домашнего скота в Иране составит свыше 1 млн. тонн

26.04.2012 / 13:59

Саид Солтани Сарустани, Глава Ассоциации животноводов Ирана, заявил, что в Иране есть все условия для производства необходимого объема мяса домашнего скота и, как планируется, в 2012 году объем производства этой продукции составит более 1 млн. т. По словам Сарустани, сейчас объем потребления мяса в Иране из расчета на душу населения равен 12,5 кг в год, и, по последним статданным, годовой объем мясопроизводства составляет 975 тыс. т.

С. С. Сарустани заметил, что численность населения страны составляет более 75 млн. человек, и, если объем потребления мяса из расчета на душу населения будет равен 15 кг в год, то Иран не столкнется с проблемами в сфере обеспечения потребностей в мясе. На сегодня около 90% мяса домашнего скота производят внутри страны, и лишь 10% импортируется. С ростом производства этой продукции и с прекращением бесконтрольного вывоза из страны домашнего скота от импортных поставок мяса можно будет полностью отказаться.

В прошлом году Иран экспортировал 250–300 тыс. голов КРС и, кроме этого, контрабандным путем вывозили живой скот в Турцию и ОАЭ. Если положить конец контрабанде и бесконтрольному экспорту живого скота, Иран обеспечит самодостаточность в сфере производства мяса домашнего скота.

Комментарии запрещены.