Статьи

ГлавнаяСтатьиТехника разведения крупного рогатого скота

Техника разведения крупного рогатого скота

25.04.2012 / 19:20

Обычно половая зрелость у крупного рогатого скота наступает в в 6—7-месячном возрасте, намного раньше физиологической зрелости животных. Поэтому важно не допустить преждевременного спаривания телок. Как правило, телок случают в 16—18-месячном возрасте, когда живая масса их достигает 70 % массы взрос­лой коровы. Более поздняя случ­ка нежелательна, поскольку от­рицательно влияет на воспро­изводительные способности, уве­личивая количество перегулов, и нередко приводит к яловости. Периоды половой охоты у коров повторяются строго циклично. В среднем цикл составляет 21 день с колебаниями от 12 до 40 суток. После отела охота насту­пает в конце первого месяца, на 25—28-й день. Продолжительность охоты длится в среднем 18 ч с колебаниями от 6 до 36 ч (у те­лок— 8—10 ч, у коров—15— 36 ч).

Определить коров и телок в охо­те не представляет особого труда. Животные в этот период стано­вятся беспокойными, мычат, ста­раются уйти из стада. Часто у них уменьшается удой, они плохо едят, но много пьют воды. Изме­няется состояние половых орга­нов: слизистая оболочка влага­лища краснеет, припухают на­ружные ее части. Из влагалища вытекает слизь, тянущаяся в виде нитей. В стаде такие животные прыгают на других коров и стоят спокойно, когда другие живот­ные прыгают на них. Чтобы не пропустить охоту коров, которые находятся на привязи, их выпус­кают на прогулку, присутствие других животных действует на них возбуждающе. Лучшим временем осеменения считается вторая половина охоты. Осеменяют коров дважды с ин­тервалом в 10—12 ч.

Наилучшим способом осеменения является искусственное, так как оно поз­воляет получить потомство от ценных быков-производителей, предохраняет скот от ряда инфек­ционных заболеваний, значительно удобней и безопасней. Считают, что оплодотворяемость повысится, если осеменение прово­дить перед доением. Продолжительность стельности у коров при нормальных усло­виях кормления и содержания составляет 280 дней, однако с до­вольно значительными колеба­ниями — от 270 до 300 дней. При плохих условиях кормления пе­риод стельности увеличивается на 10—15 дней. Бычки рождаются на 2—3 дня позднее телочек.

Комментарии запрещены.