Статьи

ГлавнаяСтатьиПлеменное свиноводство в России: история и современность

Племенное свиноводство в России: история и современность

25.04.2012 / 19:18

Свиноводство в России существовала издавна, но в сельском хозяйстве оно не стало ведущей отраслью,т.к. качество свиней в дореволюционной России не было высоким.По данным статистики, в 1900 году в России насчитывалось 10,7 млн свиней. Самыми лучшими считались тамбовские свиньи и украинские. Разводились свиньи сального направления.

Племенное свиноводство до 1917 года практически отсутствовало,но в 1900-1914 годах велись некоторые работы по улучшению Английской белой породы.Но из-за Первой мировой войны племенные хозяйства были разрушены, и племенные свиньи съедены. В начале 20 века Щепкин М.М. Скрестил английских белых синей с местными породами,в результате он вывел породу сального типа щепкинские свиньи, которые были приспособлены к природным условиям центральной России.

Племенное свиноводство России получило новый толчок в начале 20 века благодаря изысканиям профессора Иванова М.Ф. Он основал научную школу по свиноводству, им была обоснована новая методика создания пород свиней.Именно благодаря его изысканиям была выведена первая российская порода свиней украинская степная белая. Иванов М.Ф. ездил несколько раз в Англию для отбора породных животных для племенного свиноводства России.Потом были выведены такая порода свиней,как миргородская черно-пестрая порода.Затем ученые скрестили крупных белых и мелких и позднеспелых,но выносливых сибирских свиней,так получилась северная сибирская порода,имеющая густую щетину и адаптированная к сибирскому климату.Но несмотря на старания ученых селекционеров,российское племенное свиноводство находилось на достаточно низком уровне.

В 1965-1966 годах было проведено первое породоиспытание,результаты показали,что свиньи отечественных пород имели среднесуточный прирост 721 грамм при затрате корма 1 кг прироста 4,03 корм. ед. Но мясные качества свиней оставались низкими,в туше имелся всего 51% мяса. В 70 годах наметился прогресс- появились отечественные породы свиней с выходом мяса 57-58%. К 1980 году в российское племенное свиноводство насчитывало 23 заводские породы и 7 породных групп ,больше половины из них были свиньи отечественной селекции. Селекционная работа велась на племзаводах, контрольно-испыиательных станциях, племенных фермах в колхозах и совхозах.

За последние 15 лет племенное свиноводство России подверглось кризису, развитые ранее племенные хозяйства или разрушены,или на грани банкротства, многие перспективные селекционные исследования приостановлены, сократились мероприятия по оценке племенных свиней. Из-за увеличения ввоза импортных племенных свиней, замедляется рост отечественного племенного свиноводства.В настоящее время почти все поголовье свиней в России представлено гибридами. По данным статистики на конец 2007 года племенное свиноводство в России было представлено 60 племзаводами и 270 племенных репродукторов.

Из-за сниженного спроса на племенной молодняк отечественные племенные хозяйства занимаются откормом свиней. Импорт племенных свиней зачастую происходит бессистемно. Животные вводятся в новое стадо без адаптации, и многие из них забраковываются в первый год. По этой причине промежуточные гибриды не считаются племенными животными, что усложняет их импорт и исключает выплату государственных дотаций на федеральном и региональном уровнях при их производстве и продаже. Государство наметило программу по укреплении племенной базы свиноводства благодаря развитию основного метода разведения свиней гибридизации. Очень важное условие успешного развития племенной работы в свиноводстве это квалифицированные кадры.

Комментарии запрещены.