Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиФермеры Казахстана получат практические навыки

Фермеры Казахстана получат практические навыки

23.04.2012 / 06:31

По проекту Европейского союза «Поддержка профессионально-технического образования в Казахстане», который поддерживает Минобразования и науки Республики, в Казахстане планируют начать развивать систему профессионально-технического образования на базе кооперативной модели обучения. Будущая система профтехучилищ будет сосредоточена на получение практических навыков и компетенций. Проект предполагает, что работодатели будут более активно участвовать в процессе профессионально-технического обучения от разработки стандартов до сертификации. Планируется, что срок обучения специальностям будет равен 2-3 года.

Проект подразумевает разработку профстандартов, образовательных программ и системы независимой оценки и сертификации по некоторым специальностям, включающим и аграрные профессии. По данным главы проекта Томаса Люкса, это будут две сельхозспециальности «Фермерское хозяйство» и «Техническое обслуживание и ремонт сельхозтехники».

Обучение управлению предприятием даст возможность будущему фермеру освоить азы маркетинга, первичных обрабатывающих аграрных технологий, работы на складе, логистики, бухгалтерии.

Комментарии запрещены.