Статьи

ГлавнаяСтатьиСравнение огородничества на органике и огородничества с применением неорганических удобрений

Сравнение огородничества на органике и огородничества с применением неорганических удобрений

30.03.2012 / 15:42

Практикует ли д-р Миттлайдер огородничество на органике и верит ли в него? Те, кто растят овощи исключительно на органике, обычно придерживаются следующих догм. Неорганические (химические) удобрения и пестициды отравляют почву и почвенные организмы. Овощи, выращенные с применением неорганических удобрений и пестицидов, вредны для людей, во всяком случае, менее полезны, чем овощи, выращенные только с применением органических удобрений. Люди, выступающие в защиту огородничества на органике, обычно заявляют об исключительных и необычайных достоинствах естественных органических источников. Д-р Миттлайдер полагает: независимо от того, как удобряется почва, компостом ли, органическими веществами или промышленным удобрением, элементы, используемые растениями, — те же самые. На молекулярном уровне азот —есть азот, независимо от его происхождения. Растения используют один и тот же химический процесс, чтобы превращать исходные вещества в углеводы, белки и жиры, независимо от того, получены ли эти исходные вещества из химического или органического источника.

Элементы питания, используемые д-ром Миттлайдером, получены из промышленных источников. Вещества, входящие в большинство промышленных удобрений, встречаются в естественной почве и добываются из горных пород. Затем эти Удобрения расфасовываются и продаются. Обычно д-р Миттлайдер не обучает студентов агротехническим приемам, таким, как создание компоста, поскольку трудно определить, какое количество конкретных элементов питания содержится в органических материалах. Какое бы удобрение ни использовалось, необходимо точно знать, какие элементы питания вносятся с этим удобрением и в каком количестве. Можно свести к минимуму использование пестицидов, применяя способы возделывания огорода, изложенные в этом курсе. Огороды д-ра Миттлайдера очень чистые и не привлекают много насекомых. Однако возникают ситуации, когда трудно предложить альтернативу применению пестицидов, которая могла бы спасти урожаи. В таких ситуациях необходимо соблюдать осторожность при использовании пестицидов и руководствоваться прилагаемыми инструкциями.

Как удобрения расфасовываются и продаются. Повсюду в мире удобрения продаются со стандартными этикетками. Маркировка на удобрении 10-10-10 означает, что в нем содержатся 10% азота, 10% фосфора и 10% калия. В сумме это дает 30%> элементов питания растений. Следовательно, в 100 кг удобрения 10-10-10 (N-P-K) содержится 10 кг азота, 10 кг фосфора (в пересчете на P,Os) и 10 кг калия (в пересчете на К20), что составляет в сумме 30 кг из 100 кг. Остальные 70% (70 кг из 100 кг) состоят из сопутствующих ионов и инертных материалов, которые служат носителями и наполнителями. Например, в сульфате калия вес сульфатного иона составляет часть рассматриваемых 70%. Действительные количества элементов питания N-P-K всегда указаны на мешках с удобрением. Подобным же образом на мешке с сульфатом аммония будет стоять маркировка 21% азота, означающая, что в 100 кг удобрения содержится 21 кг азота.

Если вам требуется добавить 170 кг азота на гектар земли, помните, что каждые 100 кг удобрения содержат только 21 кг азота. Чтобы получить 170 кг азота (при содержании азота 21 кг в 100 кг удобрения), вам придется приобрести 809 кг удобрения. Удобрение мочевина, помеченное 46% азота, содержит 46 кг азота в каждых 100 кг удобрения. Если требуется внести 170 кг азота на гектар, то фермеру, который использует мочевину, потребуется приобрести (170:46)х 100=370 кг мочевины для внесения на один гектар.

Почему нужно удобрять? Вместе с каждой сельскохозяйственной культурой из почвы выносится определенное количество элементов питания. Например, с одного гектара при урожае кукурузы 90 ц/га вместе с урожаем выносится: 260 кг азота, 100 кг фосфата (Р О ), 200 кг калия (К20), 27 кг серы, 44 кг магния, 55 кг кальция, 2,7 кг железа, 2,2 кг марганца, 1,1 кг бора, 550 г цинка, 110 г меди. Дожди и эрозия вызывают дополнительное истощение земли. Почвы не всегда можно восстановить просто внесением органических материалов. Хотя такие органические материалы, как навоз животных или зеленое удобрение (сидерат), весьма полезны, они не всегда полностью могут восстановить баланс питательных элементов. Из-за их неопределенного состава нельзя полностью полагаться на органические материалы при возмещении дефицитов питательных элементов в почве.

Осмос. Осмос имеет место, когда солевой раствор движется через полупроницаемую мембрану из области с меньшей концентрацией соли к области с большей концентрацией соли. Например, если сосуд разделен пополам непроницаемой для воды перегородкой и с одной стороны от нее налита вода, а с другой стороны — точно такой же объем концентрированного раствора сахара, то никакого движения жидкости между растворами не происходит, так как стенка непроницаема для жидкости. Однако если стенка между двумя жидкостями полупроницаемая, то вода будет вытягиваться концентрированным раствором сахара. Уровень раствора сахара будет подниматься, а уровень воды понижаться, и в конце концов вся вода будет перетянута в раствор сахара. Проделаем такой опыт. Возьмем яблоко. Очистим кожицу. Разрежем яблоко на четыре или большее число долек. Затем посыплем дольки очищенного яблока сахаром (или солью). Дольки со всех сторон должны быть покрыты сахаром. Что же мы увидим? Через 5 минут — сахар на очищенных от кожуры кусочках начнет растворяться.

Через 10 минут — капли яблочного сока будут скапывать с долек. Через 4 часа — почти весь яблочный сок из долек вытечет и останется только мякоть. Это эффект осмоса. Сахар, будучи более концентрированным, вытягивает сок из кусочков яблока. Так же действует и соль на наш организм, когда мы переедим соленого, после чего нас мучает жажда. Слишком большое количество удобрений может быть причиной гибели растений В исключительных случаях избыточные соли могут привести к полной гибели урожая, но в любом случае они вредны для него. Избыток удобрений скорее приведет к снижению урожая, чем к его увеличению. Это происходит потому, что растения поглощают питательные вещества и воду из почвенного раствора благодаря осмосу. Это значит, что раствор, находящийся в растении (сок), должен быть более соленым, чем почвенный раствор. Если концентрации солей в почвенном растворе и в растворе, находящемся в растении, будут одинаковыми, то растение прекратит поглощение воды из почвы.

Если концентрация солей в почвенном растворе выше, чем концентрация солей в растительных соках, то почвенный раствор будет вытягивать жидкость из растений. Тогда растение завянет, и если его не спасти, то погибнет. При применении удобрений опасно руководствоваться только благими намерениями и неопределенными догадками. Если удобрения убивают растения, это происходит не потому, что вещества ядовиты. Удобрения не более чем сырье, из которого растения создают необходимые им питательные вещества. Процентное содержание веществ, отмеченное на мешках с удобрениями, указывает, что это концентрированные вещества. Если их вносить точно, в правильных соотношениях и в подходящее время, результатом будет высокое качество и высокий урожай. Догадки могут обернуться разочарованием и даже оказаться роковыми для выращиваемых культур.

Названия обычно применяемых минеральных удобрений:
Азот.
Нитрат аммония (аммиачная селитра). Сульфат аммония — также содержит серу.
Нитрат кальция (кальциевая селитра) —также содержит
кальций.
Диаммонийфосфат —также содержит фосфор. Мочевина.
Нитрат калия (калийная селитра) — также содержит калий. Фосфор.
Диаммонийфосфат —также содержит азот.
Простой суперфосфат —также содержит серу и кальций.
Двойной и тройной суперфосфаты.
Фосфорная кислота.
Моноаммонийфосфат —содержит также азот. Калий.
Хлорид калия — содержит также хлор.
Сульфат калия — содержит также серу.
Нитрат калия (калийная селитра) — содержит также азот.
Кальций.
Сульфат кальция (гипс) — содержит также серу.
Карбонат кальция (известь).
Доломитовая известь — содержит также магний.
Нитрат кальция (кальциевая селитра) — содержит также азот.
Хлорид кальция — содержит также хлор.
Магний.
Сульфат магния (горькая, или английская, соль) — содержит
также серу. Оксид магния (жженая магнезия). Доломитовая известь — содержит также кальций. Сера.
Простой суперфосфат — также содержит кальций и фосфор.
Сульфат аммония — содержит также азот.
Сульфат калия — содержит также калий.
Сульфат магния — содержит также магний.
Сульфат железа — содержит также железо.
Сульфат кальция (гипс) — содержит также кальций.
Бор.
Борная кислота. Борат натрия (бура). Железо.
Сульфат железа — содержит также серу.
Хелаты железа. Марганец.
Сульфат марганца — содержит также серу.
Оксид марганца.
Медь.
Сульфат меди (медный купорос) — содержит также серу. Цинк.
Сульфат цинка (цинковый купорос) — содержит также серу. Оксид цинка. Хелаты цинка. Молибден.
Молибдат натрия — содержит также натрий. Молибдат аммония — содержит также азот. Молибденовая кислота.

Научитесь пользоваться удобрениями. Обучиться правильно пользоваться удобрениями не так уж сложно, как это может показаться на первый взгляд. За долгие годы исследований растений и их потребностей в питании многие трудные проблемы были решены. Стала доступной заслуживающая доверия информация относительно количества удобрений, которое различные культуры выносят с единицы площади за один вегетационный период. Хорошо известны признаки нехватки каждого из элементов питания растений. Растения всегда обнаруживают симптомы недостаточности питательных элементов до того, как урожаю нанесен серьезный урон. Растения также указывают на избыток питательных веществ. Здоровые растения также узнают по их здоровому виду. Вы сможете научиться выращивать здоровые растения, если обучитесь хорошей технологии и будете разумно следовать ей на практике.

Не жалейте времени на то, чтобы лучше познакомиться с растениями. Узнавайте их язык, изучая и внимательно наблюдая за ними день за днем. Если у растений развиваются дефициты питания, они сами вам это покажут. Избегайте избыточного внесения удобрений. Если вы сделали ошибку и внесли лишние удобрения, однократно полейте землю большим количеством воды, чтобы вымыть удобрения из верхнего слоя почвы на глубину ниже 20 см. Результаты такой процедуры обычно бывают хорошими. Правильность внесения удобрений зависит от точности взвешивания. Каждый огородник должен разработать хорошую систему учета, которая для него понятна.

Комментарии запрещены.