Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Красноярском крае пчеловодам окажут поддержку

В Красноярском крае пчеловодам окажут поддержку

16.03.2012 / 11:22

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края подготовило законопроект о пчеловодстве, устанавливающий правовые основы деятельности по разведению, содержанию, использованию медоносных пчел для получения продуктов пчеловодства.

Документ обуславливает возможность защиты прав и интересов граждан и юрлиц, которые занимаются пчеловодством на территории Красноярского края, а также охрану здоровья потребителей продуктов пчеловодства. Помимо этого, законопроект регламентирует размещение пасек, организацию охраны генотипов пчел и использование пчелиных семей в целях опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений.

Как отметил министр Леонид Шорохов, необходимость разработки подобного документа есть давно. «В Советском Союзе правовые основы отрасли пчеловодства регулировались актами министерств и ведомств. В настоящее время эти акты утратили свое значение либо противоречат законодательству. Целостного и комплексного законодательного акта в области пчеловодства до настоящего времени не существует, что приводит к потере привлекательности этого вида деятельности среди населения. Есть тревожная тенденция к сокращению численности пасек и пчелиных семей. На фоне загрязнения биосферы и усиления темпов вымирания опыляющих насекомых уже в ближайшем будущем существование многих видов растений будет зависеть от достаточного числа пчел, а значит, от уровня развития пчеловодства», — отметил министр.

Комментарии запрещены.