Статьи

ГлавнаяСтатьиОрганические удобрения

Органические удобрения

13.03.2012 / 11:28

Навоз. Самым ценным органическим удобрением для цветочных культур является перепревший навоз. Навоз является полным удобрением, так как он содержит все основные питательные вещества, необходимые растениям. Навоз содержит все необходимые для растений питательные вещества, т. е. является полным удобрением, но качество его в значительной мере зависит от вида животных, кормов, подстилки, способов и сроков хранения и других условий. При хранении навоза состав его изменяется. Чем дольше навоз хранится и лучше разлагается, тем выше в нем становится процентное содержание азота, фосфора, калия и других элементов. Однако нужно иметь в виду, что при хранении навоза обыкновенно увеличиваются общие потери из него азота и органического вещества. На участках навоз вносится осенью. Чтобы избежать потери ценных питательных веществ, необходимо навоз заделывать в почву сразу же после его разбрасывания. Навозная жижа является весьма ценным, быстро действующим азотно-калийным удобрением. В навозной жиже содержится очень мало фосфора, поэтому к ней следует добавлять суперфосфат. Наилучшим способом хранения навозной жижи является компостирование ее с торфом. Навозную жижу в первую очередь можно вносить как основное удобрение под все растений, из расчета 200— 300 кг на 100 м . Используют ее и при подкормках всех декоративных и овощных культур (50—70 кг на 100 м2). Особенно она эффективна при азотном голодании растений. При подкормках навозную жижу разбавляют водой в соотношении 1 : 5 или 1 : 7 в зависимости от ее концентрации.
Фекалии. Фекалии — это полное удобрение, по химическому составу представляет большую ценность. Его вносят в виде торфофекальных компостов. Высокая температура, развивающаяся при теплой погоде в компосте способствует обезвреживанию фекалий от возбудителей инфекционных и глистных заболеваний.
Птичий помет. Птичий помет является ценным, быстродействующим полным удобрением. Чтобы не допускать потерь азота, следует хранить птичий помет в смеси с торфяным порошком. Для приготовления полного удобрения берут 5 г сухого помета и размешивают в 1 л воды. После 10 дней брожения, полученный раствор разбавляют водой в соотношении 1 к 1.
Торф. В зависимости от условий образования различают следующие типы торфов: верховые, низинные и переходные. Верховой торф обычно обладает низкой зольностью и высокой кислотностью. Низинный торф, наоборот, богат зольными элементами и имеет слабокислую или нейтральную реакцию. Переходной торф занимает промежуточное положение между верховым и низинным. Верховой торф после предварительного проветривания — используется для приготовления компостов (с фекалиями, известью, золой и фосфорной мукой) и в качестве подстилки. Для непосредственного использования на удобрение он не пригоден. Низинный торф также лучше всего использовать для компостов и подстилки, но его можно и непосредственно применять в качестве удобрения.
Зеленые удобрения. С целью обогащения почвы органическими веществами в саду во второй половине лета высевают различные сельскохозяйственные культуры (сидераты) и осенью, когда они образуют наибольшее количество зеленой массы, ее заделывают в почву. Особенно ценными сидератами являются бобовые растения и в первую очередь люпин. На их корнях имеются клубеньковые бактерии, которые связывают атмосферный азот и обогащают им почву в доступной для растений форме.
Зола. В золе органические вещества отсутствуют вследствие сжигания, но имеющиеся здесь зольные вещества органического происхождения и поэтому легко усваиваются растениями. Зола является калийно-фосфорно-известковым удобрением. Содержание питательных элементов в золе изменяется в зависимости от источников ее получения. Кроме калия, фосфора и извести, зола содержит незначительное количество серы, магния, бора и других микроэлементов. Калий золы хорошо растворяется в воде и подщелачивает почву. Поэтому зола наиболее эффективной является в условиях кислых почв.

Комментарии запрещены.